Milchkühe auf der Weide
Anne-Maria Revermann | am

Mehr Tierwohl verteuert Milch bis zu 20 Cent

Verbraucher müssten bei höheren Tierwohlstandards einer Studie zufolge bis zu 20 Cent mehr für einen Liter Milch bezahlen.

Wissenschaftler aus Kiel haben für ihre Untersuchung 235 Milchbetriebe in acht Bundesländern befragt. Referenz sei das Tierwohllabel "Für mehr Tierschutz" des Deutschen Tierschutzbundes. In der Einstiegsstufe des Labels müssten die Betriebe mit durchschnittlichen Mehrkosten für Investitionen von 2,28 Cent je Liter Milch rechnen. Hier müsse zum Beispiel jede Kuh über einen komfortablen Fress- und Liegeplatz verfügen.

In der Premiumstufe müssen Milchviehhalter mit Mehrkosten von durchschnittlich 2,64 Cent je Liter Milch rechnen - hier müsse den Kühen ganzjährig ein Auslaufhof zur Verfügung stehen. Während der Vegetationsperiode bekommen die Kühe Weidegang.

Kein Mehrwert für Verbaucher?

Die Mehrkosten in den Molkereien bezifferten die Forscher mit 5,7 bis 18,9 Cent je Liter. Diese entstünden zum Beispiel durch höhere Logistikkosten beim Abholen der Milch von zunächst nur wenigen Höfen und deren getrennte Verarbeitung. Auch für den Vertrieb der Milch entstünden höhere Kosten durch weitere Wege.

Diese Mehrkosten wollen aber die wenigsten zahlen, so die Kieler Forscher. Obwohl sich Verbaucher höhere Tierwohlstandards wünschen. Grund hierfür sei unter anderem die geringe Bekanntheit der einzelnen Tierwohllabels.

Der Mehrwert durch die Einhaltung von Tierwohlstandards müsste klar nachvollziehbar und vertrauenswürdig dargestellt werden. Ein leicht verständliches staatliches Label und eine gesetzlich vorgeschriebene Kennzeichnung könnten helfen, schlagen die Wissenschaftler vor.

Mit Material von dpa
Produkte entdecken

Digitale Ausgabe

Jetzt bestellen
digitalmagazin

✓ Mehrleser-Funktion

✓ Artikel merken und teilen

✓ exklusiv: Audio und Video

✓ 1 Tag früher informiert

 
Das könnte Sie auch interessieren

Inhalte der Ausgabe

  • Agrarpolitik: Nährstoffbericht - Bedarf und Düngung nähern sich an
  • Pflanzenbau: Tipps zur Zuckerrübenaussaat
  • Tierhaltung: Wohlfühlatmosphäre für Kälber

JETZT DAS WOCHENBLATT KENNENLERNEN – GEDRUCKT ODER DIGITAL!

Reinschnuppern: 12 Ausgaben ab 10€

Jetzt bestellen